Stranimondi 2021: il programma della nuova edizione ‘in presenza’

Disponibile il programma provvisorio degli incontri e delle presentazioni di STRANIMONDI 2021, la fiera del libro fantastico che si terrà l’11 e 12 settembre 2021 alla Casa dei Giochi di Milano, in via Sant’Uguzzone 8.

STRANICONTRI

SABATO, 11 SETTEMBRE 2021

  • 10:30 SALA INCONTRI – “Notte di luna piena, notte di lupi mannari” con Maurizio Carnago, Emanuele Manco
  • 11:30 SALA INCONTRI – “Incontro con Ksenja Laginja” con Ksenja Laginja
  • 12:30 SALA INCONTRI – “Un’Ambigua Utopia 44 anni dopo” con Nico Gallo, Michelangelo Miani, Roberto Del Piano, Marco Dubini, Gerardo Frizzati
  • 14:00 SALA INCONTRI – “Il fantastico e la critica, tra riviste, blogger e influencer” con Flavio Troisi, Claudio Battaglini, Andrea Vaccaro
  • 15:00 SALA INCONTRI – “Incontro con l’ospite Michele Vaccari”, con Michele Vaccari, Alessandro Vietti
  • 16:00 SALA INCONTRI – “Chiamiamola Mixtopia!” con Giulia Abbate, Nicoletta Vallorani, Giorgio Raffaelli
  • 17:00 SALA INCONTRI – “Temponauti e resurrezioni” con Franco Forte, Elena di Fazio
  • 18:00 SALA INCONTRI – Premiazioni / Ricordo di Stefano Di Marino, ccon Silvio Sosio, Franco Forte

DOMENICA, 12 SETTEMBRE 2021

  • 10:30 SALA INCONTRI – “Fantascienza, un genere (femminile)” con Laura Coci e Romina Braggion
  • 11:30 SALA INCONTRI – “Fantafascismo” con Nico Gallo
  • 12:30 SALA INCONTRI – “Fantascienza sostenibile: la rete italiana solarpunk” con Giulia Abbate (moderatrice), Guglielmo Miccolupi (Commando Jugendstil), Laura Zanetti Domingues (Commando Jugendstil), Francesco Verso (Future Fiction), Franco Ricciardiello (Solarpunk Italia)
  • 14:30 SALA INCONTRI – “Incontro con l’ospite Andrea Morstabilini”, con Andrea Morstabilini
  • 15:00 SALA INCONTRI – “La topografia del weird tra case stregate ed eterotopie” con Lucio Besana, Andrea Morstabilini e Andrea Vaccaro
  • 16:00 SALA INCONTRI – “Incontro con Mary Robinette Kowal”, con Mary Robinette Kowal, Silvio Sosio
  • 17:00 SALA INCONTRI – “Editori di fantascienza e dove trovarli” con Giorgio Gianotto (451), Giorgio Raffaelli (Zona 42), Francesco Verso (Future Fiction), Silvio Sosio (Delos Digital)

STRANILIBRI

SABATO, 11 SETTEMBRE 2021

  • 10:20 SALA PRESENTAZIONI – “Gustav Meyrink: due novità: La metamorfosi del sangue (Bietti, 2020), La morte viola (il Palindromo, 2021)” con Andrea Scarabelli (curatore de “La metamorfosi del sangue”), Giuseppe Aguanno (direttore de I tre sedili deserti, collana il Palindromo), Marco Maculotti (direttore del periodico «Axis Mundi»)
  • 11:00 SALA PRESENTAZIONI – “Il Ragno del Tempo” con Maico Morellini (autore), Giacomo Ortolani
  • 11:40 SALA PRESENTAZIONI – “La bottega delle ossa” la nuova serie young weird” con Alberto Cola (autore) e Andrea Vaccaro (editore)
  • 12:20 SALA PRESENTAZIONI – “La via della Zona alla letteratura italiana di genere” con Giorgio Raffaelli, Chiara Reali
  • 14:00 SALA PRESENTAZIONI – “Le nuove collane Kipple” con Lukha B. Kremo, Sandro Battisti
  • 14:40 SALA PRESENTAZIONI – “Odissea Fantascienza, le nuove proposte digitali e cartacee” con Silvio Sosio, Nino Martino, Franci Conforti
  • 15:20 SALA PRESENTAZIONI – “Dalle Dolomiti alla Sardegna, il fantasy storico tutto al femminile di Acheron Books” con Sara Simone, Titania Bleash, Masa
  • 16:00 SALA PRESENTAZIONI – “Contaminazioni e altre storie” con Sandra Moretti, Vittorio Piccirillo
  • 16:40 SALA PRESENTAZIONI – “Il gioco dei Dumpire” con Andrea Varano (autore), Tommaso Marzaroli (editore)
  • 17:20 SALA PRESENTAZIONI – “Non muoiono le api” con Natalia Guerrieri (autrice), Andrea Viscusi
  • 18:00 SALA PRESENTAZIONI – “Eichendorff, l’Italia e il fantastico” con Alessandro Fambrini e Armando Corridore

DOMENICA, 12 SETTEMBRE 2021

  • 11:00 SALA PRESENTAZIONI – “La leggenda di Sleepy Hollow” di Diana Gallese, con Vincenzo Barone Lumaga
  • 11:40 SALA PRESENTAZIONI – “Strane Visioni Digital” con Andrea Gibertoni, Andrea Vaccaro (curatori), Lucio Besana (autore)
  • 12:20 SALA PRESENTAZIONI – “Dal Sense of Wonder al Sense of Wander” con Francesco Verso
  • 14:00 SALA PRESENTAZIONI – “Sinfonia per theremin e merli (Zona 42)” con Andrea Viscusi, Giorgio Raffaelli, Marco Scarabelli
  • 14:40 SALA PRESENTAZIONI – con Silvio Sosio, Luigi Pachì, Delos Veronesi
  • 15:20 SALA PRESENTAZIONI – “Come e quando scrivere di fantascienza: Anna Kavan e Robert Silverberg, le due nuove proposte di 451.” con Marco Schiavone e Giorgio Gianotto
  • 16:00 SALA PRESENTAZIONI – “Biblioteca di Lovecraft” con Jacopo Corazza, Gianluca Venditti
  • 16:40 SALA PRESENTAZIONI – “Discendenti” con Daniele Corradi, Dario Abate, Rebecca Battistini
  • 17:20 SALA PRESENTAZIONI – “Bizarre Uno sguardo sul fantastico” con Max Baroni (di Agenzia Alcatraz), Luca Fassina (traduttore)
  • 18:00 SALA PRESENTAZIONI – “Tutte le Guerre Stellari” con Filippo Rossi (autore), Silvio Sosio (introduce)
Share

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.